Опасность автомобильных пробок.

Ни для кого не секрет, что любой автомобиль должен ездить.


Именно в этом, собственно, и заключается его предназначение. Причем, «выгуливать» свои автомобили нужно регулярно на хорошей скорости, при высоких оборотах, на длительные расстояния…


Для многих жителей современных мегаполисов – это роскошь. Более 70% автомобилистов нашей страны около часа в день тратят на простои в пробках. Час жизни городского автомобиля приравнивается к половине среднесуточного пробега! Пробки становятся виной плохого самочувствия не только людей, но и автомобилей.


Как пробки медленно, но верно, ведут к «капиталке» авто?

Сегодня уже никто не станет отрицать, что автомобильные пробки в значительной степени влияют на состояние автотранспорта: быстрый износ комплектующих, частые заезды в сервисные центры, выгорание элементов в салоне авто – это только начало длинного списка неисправностей, поджидающих автомобилистов из-за простоя.

Image 77

Пробки поднимают точку кипения не только в терпении автовладельцев, но и приводят к перегреву двигателя. Крайне важно следить за стрелкой температуры ДВС. Из-за постоянного торможения в пробках быстро нагреваются и изнашиваются элементы тормозной системы, которые приходится менять чаще.


Кроме тормозной системы повышенному воздействию в пробках поддается трансмиссия. И не важно, механическая или автоматическая коробка передач установлена в автомобиле. Бесконечные переключения скоростей способны вывести из строя даже самый, казалось бы, надежный агрегат.


Летняя пора – страшная сила!

Возможно, только если это не затор в центре города жарким летним днем.

Высокая температура способна загубить двигатель автомобиля, и пагубно сказывается на самочувствии и здоровье водителей и пассажиров.

Image 78

Самыми распространенными последствиями, причиной которых стали летние простои в пробках, можно назвать следующие:

  • Перегрев двигателя
  • Закипание тормозной жидкости, что влияет на безопасность при торможении, а так же в значительной степени ускоряет износ элементов тормозной системы
  • Работа топливного насоса в критических условиях
  • Под воздействием прямого попадания солнечных лучей происходит выгорание лакокрасочного покрытия на кузове авто
  • Из-за перегрева внутри салона и под капотом могут происходить сбои в работе электронных систем
  • Деформируются резиновые уплотнители автомобилей и пластиковые детали как снаружи, так и в салоне.
  • Пробки – это всегда большой расход топлива!

Как правило, летние заторы пагубно сказываются не только на состоянии автомобиля, но и негативно влияют на самочувствие водителей и пассажиров.


Как обезопасить свой автомобиль от губительных последствий пробок?

Когда нет возможности или желания пересесть на общественный транспорт, очень важно подготовиться морально и финансово к предстоящему устранению последствий от ежедневных простоев в пробках. Самих заторов избежать не получится, но вероятность обезопасить свой автомобиль от их пагубного воздействия есть всегда:

  1. Старайтесь не упускать из вида ни одного отклонения от нормы в работе агрегатов и систем автомобиля.
  2. Обеспечьте своевременное техническое обслуживание, очистите радиаторы от грязи и пыли.
  3. Следите за регламентом замены тормозной жидкости и периодически проверяйте степень износа элементов тормозной системы. Это залог Вашей безопасности!
  4. Защитить кузов автомобиля от выгорания ЛКП помогут частые мойки со специальными защитными полиролями.
  5. Не забудьте проверить работу системы кондиционирования, которая спасет и водителя, и пассажиров от изнурительной жары в пробках. Для этого необходимо произвести очистку системы с помощью очистителя системы кондиционирования автомобиля, обновить масло для автомобильных кондиционеров и заправить кондиционер.
  6. Парковаться стоит на затененном участке, чтобы дать автомобилю «остыть».

Кто-то считает, что наиболее эффективным способом, который продлит срок эксплуатации автомобиля, является использование общественного транспорта. Но, если по каким-то причинам, расстаться со своим «железным другом» даже на день возможности и желания нет, то будьте готовы к некоторым дополнительным вложениям, которые станут залогом долговременной и надежной работы авто. Любите свои автомобили!

Эта статья была полезна для 4 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho